一年一度的 The Game Awards 遊戲大獎結果正式出爐,最大贏家莫過於推出後爭議一直沒有停過的《最後生還者2》,總共獲得 7 個獎項,這個結果也讓台灣最大論壇批踢踢實業坊戲稱「原來玩家都反指標」。話雖如此還是恭喜所有的得獎作品!你支持的遊戲獲獎了嗎?
2020 The Game Awards 得獎名單
最佳年度遊戲(Game of the Year, GOTY)
《最後生還者 二部曲》/ Naughty Dog, SIE
- 《動物之森》/Nintendo
- 《對馬戰鬼》/Sucker Punch, SIE
- 《黑帝斯》/Supergiant Games
- 《毀滅戰士:永恆》/id Software, Bethesda
- 《Final Fantasy VII Remake》/Square Enix
最遊戲指導(Best Game Direction)
《最後生還者 二部曲》/ Naughty Dog, SIE
- 《對馬戰鬼》/Sucker Punch, SIE
- 《黑帝斯》/Supergiant Games
- 《戰慄時空:艾莉克絲》/Valve
- 《Final Fantasy VII Remake》/Square Enix
玩家之聲(Player’s Voice)
《對馬戰鬼》/ Sucker Punch, SIE
- 《黑帝斯》/Supergiant Games
- 《毀滅戰士:永恆》/id Software, Bethesda
- 《最後生還者 二部曲》/Naughty Dog, SIE
- 《漫威蜘蛛人:邁爾斯摩拉斯》/Insomniac Games, SIE
最佳敘事(Best Narrative)
《最後生還者 二部曲》 / Naughty Dog, SIE
- 《Final Fantasy VII Remake》/Square Enix
- 《十三機兵防衛團》/George Kamitani
- 《對馬戰鬼》/ Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos
- 《黑帝斯》/Greg Kasavin
最佳美術設計(Best Art Direction)
《對馬戰鬼》/ Sucker Punch, SIE
- 《Final Fantasy VII Remake》/Square Enix
- 《黑帝斯》/Supergiant Games
- 《聖靈之光 2》/Moon Studios, Xbox Game Studios
- 《最後生還者 二部曲》/Naughty Dog, SIE
最佳遊戲音樂(Best Score and Music)
《Final Fantasy VII Remake》/Square Enix
- 《聖靈之光 2》/Gareth Coker
- 《黑帝斯》(Hades)/Darren Korb
- 《毀滅戰士:永恆》/Mick Gordon
- 《最後生還者 二部曲》/Gustavo Santaolala, Mac Quale
最佳音效設計(Best Audio Design)
《最後生還者 二部曲》/ Naughty Dog, SIE
- 《戰慄時空:艾莉克絲》/Valve
- 《惡靈古堡 3 重製版》/Capcom
- 《毀滅戰士:永恆》/id Software, Bethesda
- 《對馬戰鬼》/Sucker Punch, SIE
最佳演出(演員)(Best Performance)
《最後生還者 二部曲》:Laura Bailey 艾比 / Naughty Dog, SIE
- 《最後生還者 二部曲》:Ashley Johnson /艾莉
- 《對馬戰鬼》:Daisuke Tsuji / 境井仁
- 《黑帝斯》:Logan Cunningham / 黑帝斯
- 《漫威蜘蛛人:邁爾斯摩拉斯》:Nadji Jeter /邁爾斯摩拉斯
最佳動作遊戲(Best Action Game)
《黑帝斯》/Supergiant Games
- 《毀滅戰士:永恆》/id Software, Bethesda
- 《戰慄時空:艾莉克絲》/Valve
- 《仁王 2》/Team Ninja
- 《格鬥三人組 4》/DotEmu
最佳冒險遊戲(Best Action / Adventure Game)
《最後生還者 二部曲》/ Naughty Dog, SIE
- 《對馬戰鬼》/Sucker Punch, SIE
- 《聖靈之光 2》/Moon Studios
- 《刺客教條:維京紀元》/Ubisoft Montreal, Ubisoft
- 《漫威蜘蛛人:邁爾斯摩拉斯》/Insomniac Games, SIE
- 《星際大戰:組織殞落》/Respawn, EA
最佳角色扮演遊戲(Best Role-Playing Game)
《Final Fantasy VII Remake》/Square Enix
- 《原神》/米哈遊
- 《荒野遊俠 3》/inXile Entertainment, Koch
- 《人中之龍 7》/Ryu Ga Gotoku Studio, Sega
- 《女神異聞錄 5 皇家版》/Atlus, P Studios
最佳格鬥遊戲(Best Fighting Game)
《真人快打 11》/ NetherRealm, WB Games
- 《快打旋風 5 冠軍版》/Dimps, Capcom
- 《碧藍幻想 Versus》/Arc System Works, Cygames
- 《夜下降生Exe: Late[cl-r] 》/French Bread/Arc System Works
- 《一拳超人 無名英雄》/Spike Chunsoft, Bandai Namco
最佳家庭遊戲(Best Family Game)
《動物之森》/ Nintendo
- 《糖豆人:終極淘汰賽》/Mediatonic, Devolver
- 《我的世界:地下城》/Mojang, Double Eleven, Xbox Game Studios
- 《袋狼大進擊 4:時空之旅》/Toys for Bob, Activision
- 《瑪利歐賽車實況:家庭賽車場》/Velan Studios/Nintendo
- 《紙片瑪利歐:摺紙國王》/Intelligent Systems, Nintendo
最佳模擬/策略遊戲(Best SIM / Strategy Game)
《微軟模擬飛行》/Asobo, Xbox Game StudiosKalypso Media
- 《王牌威龍 3》/Mimimi Games, THQN
- 《十字軍王者 3》/Paradox Development Studio, Paradox
- 《XCOM 混血戰隊》/Firaxis, 2K
- 《戰爭機器 戰術小隊》/Splash Damage, The Coalition, Xbox Game Studios
最佳運動/競速遊戲(Best Sports / Racing Game)
《Tony Hawk’s 滑板高手1+2》/Tony Hawk’s Pro Skater 1+2)/ Vicarious Visions, Activision
- 《FIFA 21》/EA Sports
- 《大地長征》/Codemasters Cheshire, Codemasters
- 《NBA 2K21》/Visual Concepts, 2K
- 《一級方程式賽車 2020》/Codemasters Brimingham, Codemasteres
最佳多人連線遊戲(Best Multiplayer Game)
《Among Us》/InnerSloth
- 《特戰英豪》/Riot Games
- 《動物之森》/Nintendo
- 《糖豆人:終極淘汰賽》/Mediatonic, Devolver
- 《決勝時刻:現代戰域》/Infinity Ward, Activision
最佳持續發展遊戲(Best Ongoing Game)
《No Man’s Sky》/ Hello Games
- 《決勝時刻:現代戰域》/Infinity Ward, Activision
- 《Apex 英雄》/Respawn, EA
- 《天命 2》/Bungie, Activision
- 《要塞英雄》/Epic Games
最期待遊戲(Most Anticipated Game)
《Elden Ring》/From Software, Bandai Namco
- 《戰神》續作/SIE Santa Monica, SIE
- 《惡靈古堡 8》/Capcom
- 《地平線:禁忌西域》/Guerrilla Games, SIE
- 《最後一戰:無限》/343, Xbox Game Studios
- 《薩爾達:曠野之席》續作/Nintendo
最佳行動裝置遊戲(Best Mobile Game)
《Among Us》/InnerSloth
- 《原神》/米哈遊
- 《決勝時刻:行動版》/TiMi Studios, Activision
- 《寶可夢咖啡廳》/Genius Sonority
- 《符文大地傳說》/ Riot Games
最佳無障礙創新(Innovation In Accessibility)
《最後生還者 二部曲》/Naughty Dog, SIE
- 《刺客教條:維京紀元》/Ubisoft Montreal, Ubisoft
- 《微小生存戰》/Obsidian, Xbox Game Studios
- 《HyperDot》/Tribe Games
- 《看門狗:自由軍團》/Ubisoft Toronto, Ubisoft
最佳 VR 虛擬實境/AR 擴增實境遊戲(Best VR/AR Game)
《戰慄時空:艾莉克絲》/Valve
- 《夢想大創造》(Dreams)/Media Molecule, SIE
- 《漫威鋼鐵人VR》(Marvel’s Iron Man VR)/Camoflaj, SIE
- 《星際大戰:中隊爭雄》(Star Wars: Squadrons)/Motive Studios, EA
- 《陰屍路:聖徒與罪人》(The Walking Dead: Saints & Sinners Advertisement
最佳獨立遊戲(Independent Game)
《黑帝斯》/ Supergiant Games
- 《Carrion》/Phobia Game Studio
- 《糖豆人:終極淘汰賽》(Fall Guys: Ultimate Knockout)/Mediatonic, Devolver
- 《地底尋寶 2》(Spelunky 2)/Mossmouth
- 《靈魂遠去》(Spiritfarer)/Thunder Lotus Games
最佳新進遊戲(Best Debut Game)
《Phasmophobia》/ Kinetic Games
- 《Carrion》/Phobia Game Studio, Devolver
- 《Mortal Shell》/Cold Symmetry, Playstack
- 《Raji: An Ancient Epic》/Nodding Heads Games
- 《Röki》/Polygon Treehouse/CI Games
年度遊戲影響力(Games for Impact)
《Tell Me Why》/Dontnod Entertainment, Xbox Game Studios
- 《Kentucky Route Zero: TV Edition》/Cardboad Computer, Annapurna
- 《If Found … 》/DREAMFELL, Annapurna
- 《靈魂遠去》/Thunder Lotus Games
- 《穿越最黑暗時代》/Paintbucket Games
最佳社群經營(Best Community Support)
《糖豆人》 / Mediatonic, Devolver
- 《天命 2》/Bungie
- 《Apex 英雄》/Respawn, EA
- 《無人深空》/Hello Games
- 《要塞英雄》/Epic Games
- 《特戰英豪》/Riot Games
年度網路內容創作者(Content Creator of the Year)
Valkyrae
- Alanah Pearce
- Jay Ann Lopez
- TimtheTatman
- NickMercs
最佳電子競技遊戲
《英雄聯盟》
- 《Fortnite》/Epic Games
- 《絕對武力:全球攻勢》/Valve
- 《決勝時刻:現代戰爭》/Infinity Ward, Raven, Activision
- 《特戰英豪》/Riot Games
最佳職業電競戰隊教練
Danny “Zonic” Sørensen
- 《鬥陣特攻》職業電競聯賽(Overwatch League):Dae-Hee “Crusty” Park
- 《英雄聯盟》(League of Legends):Lee “Zefa” Jae-Min
- 《英雄聯盟》(League of Legends):Fabian “Grabbz” Lohmann
- 《決勝時刻》(Call of Duty):Raymond “Rambo” Lussier
最佳職業電競選手
Heo “Showmaker” Su
- 《決勝時刻》(Call of Duty):Ian “Crimsix” Porter
- 《決勝時刻》(Call of Duty):Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro/
- 《英雄聯盟》(League of Legends)Kim “Canyon” Geon-bu
- 《CS:GO》:Matthieu “ZywOo” Herbaut
最佳電競戰隊
G2 Esports
- 《DOTA 2》:Team Secret
- 《鬥陣特攻》職業電競聯賽(Overwatch League):San Francisco Shock
- 《英雄聯盟》(League of Legends):DAMWON Gaming
- 《決勝時刻》(Call of Duty):Dallas Empire
最佳電競賽事
2020 《英雄聯盟》世界大賽
- 《決勝時刻》聯盟錦標賽 2020
- IEM Katowice 2020(CS:GO)
- BLAST Premier: Spring E2020 歐洲冠軍賽(CS:GO)
- 2020《鬥陣特攻》職業電競聯賽 總決賽(Overwatch League Grand Finals)
最佳電競賽事主持人
Eefje “Sjokz” Depoortere
- Alex “Machine” Richardson
- Alex “Goldenboy” Mendez
- James “Dash” Patterson
- Jorien “Sheever” van der Heijden