2020 The Game Awards 得獎名單出爐!《最後生還者2》狂攬 7 獎項!

一年一度的 The Game Awards 遊戲大獎結果正式出爐,最大贏家莫過於推出後爭議一直沒有停過的《最後生還者2》,總共獲得 7 個獎項,這個結果也讓台灣最大論壇批踢踢實業坊戲稱「原來玩家都反指標」。話雖如此還是恭喜所有的得獎作品!你支持的遊戲獲獎了嗎?

2020 The Game Awards 得獎名單

最佳年度遊戲(Game of the Year, GOTY)
《最後生還者 二部曲》/ Naughty Dog, SIE

  • 《動物之森》/Nintendo
  • 《對馬戰鬼》/Sucker Punch, SIE
  • 《黑帝斯》/Supergiant Games
  • 《毀滅戰士:永恆》/id Software, Bethesda
  • 《Final Fantasy VII Remake》/Square Enix

最遊戲指導(Best Game Direction)
《最後生還者 二部曲》/ Naughty Dog, SIE

  • 《對馬戰鬼》/Sucker Punch, SIE
  • 《黑帝斯》/Supergiant Games
  • 《戰慄時空:艾莉克絲》/Valve
  • 《Final Fantasy VII Remake》/Square Enix

玩家之聲(Player’s Voice)
《對馬戰鬼》/ Sucker Punch, SIE

  • 《黑帝斯》/Supergiant Games
  • 《毀滅戰士:永恆》/id Software, Bethesda
  • 《最後生還者 二部曲》/Naughty Dog, SIE
  • 《漫威蜘蛛人:邁爾斯摩拉斯》/Insomniac Games, SIE

最佳敘事(Best Narrative)
《最後生還者 二部曲》 / Naughty Dog, SIE

  • 《Final Fantasy VII Remake》/Square Enix
  • 《十三機兵防衛團》/George Kamitani
  • 《對馬戰鬼》/ Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos
  • 《黑帝斯》/Greg Kasavin

最佳美術設計(Best Art Direction)
《對馬戰鬼》/ Sucker Punch, SIE

  • 《Final Fantasy VII Remake》/Square Enix
  • 《黑帝斯》/Supergiant Games
  • 《聖靈之光 2》/Moon Studios, Xbox Game Studios
  • 《最後生還者 二部曲》/Naughty Dog, SIE

最佳遊戲音樂(Best Score and Music)
《Final Fantasy VII Remake》/Square Enix

  • 《聖靈之光 2》/Gareth Coker
  • 《黑帝斯》(Hades)/Darren Korb
  • 《毀滅戰士:永恆》/Mick Gordon
  • 《最後生還者 二部曲》/Gustavo Santaolala, Mac Quale

最佳音效設計(Best Audio Design)
《最後生還者 二部曲》/ Naughty Dog, SIE

  • 《戰慄時空:艾莉克絲》/Valve
  • 《惡靈古堡 3 重製版》/Capcom
  • 《毀滅戰士:永恆》/id Software, Bethesda
  • 《對馬戰鬼》/Sucker Punch, SIE

最佳演出(演員)(Best Performance)
《最後生還者 二部曲》:Laura Bailey 艾比 / Naughty Dog, SIE

  • 《最後生還者 二部曲》:Ashley Johnson /艾莉
  • 《對馬戰鬼》:Daisuke Tsuji / 境井仁
  • 《黑帝斯》:Logan Cunningham / 黑帝斯
  • 《漫威蜘蛛人:邁爾斯摩拉斯》:Nadji Jeter /邁爾斯摩拉斯

最佳動作遊戲(Best Action Game)
《黑帝斯》/Supergiant Games

  • 《毀滅戰士:永恆》/id Software, Bethesda
  • 《戰慄時空:艾莉克絲》/Valve
  • 《仁王 2》/Team Ninja
  • 《格鬥三人組 4》/DotEmu

最佳冒險遊戲(Best Action / Adventure Game)
《最後生還者 二部曲》/ Naughty Dog, SIE

  • 《對馬戰鬼》/Sucker Punch, SIE
  • 《聖靈之光 2》/Moon Studios
  • 《刺客教條:維京紀元》/Ubisoft Montreal, Ubisoft
  • 《漫威蜘蛛人:邁爾斯摩拉斯》/Insomniac Games, SIE
  • 《星際大戰:組織殞落》/Respawn, EA

最佳角色扮演遊戲(Best Role-Playing Game)
《Final Fantasy VII Remake》/Square Enix

  • 《原神》/米哈遊
  • 《荒野遊俠 3》/inXile Entertainment, Koch
  • 《人中之龍 7》/Ryu Ga Gotoku Studio, Sega
  • 《女神異聞錄 5 皇家版》/Atlus, P Studios

最佳格鬥遊戲(Best Fighting Game)
《真人快打 11》/ NetherRealm, WB Games

  • 《快打旋風 5 冠軍版》/Dimps, Capcom
  • 《碧藍幻想 Versus》/Arc System Works, Cygames
  • 《夜下降生Exe: Late[cl-r] 》/French Bread/Arc System Works
  • 《一拳超人 無名英雄》/Spike Chunsoft, Bandai Namco

最佳家庭遊戲(Best Family Game)
《動物之森》/ Nintendo

  • 《糖豆人:終極淘汰賽》/Mediatonic, Devolver
  • 《我的世界:地下城》/Mojang, Double Eleven, Xbox Game Studios
  • 《袋狼大進擊 4:時空之旅》/Toys for Bob, Activision
  • 《瑪利歐賽車實況:家庭賽車場》/Velan Studios/Nintendo
  • 《紙片瑪利歐:摺紙國王》/Intelligent Systems, Nintendo

最佳模擬/策略遊戲(Best SIM / Strategy Game)
《微軟模擬飛行》/Asobo, Xbox Game StudiosKalypso Media

  • 《王牌威龍 3》/Mimimi Games, THQN
  • 《十字軍王者 3》/Paradox Development Studio, Paradox
  • 《XCOM 混血戰隊》/Firaxis, 2K
  • 《戰爭機器 戰術小隊》/Splash Damage, The Coalition, Xbox Game Studios

最佳運動/競速遊戲(Best Sports / Racing Game)
《Tony Hawk’s 滑板高手1+2》/Tony Hawk’s Pro Skater 1+2)/ Vicarious Visions, Activision

  • 《FIFA 21》/EA Sports
  • 《大地長征》/Codemasters Cheshire, Codemasters
  • 《NBA 2K21》/Visual Concepts, 2K
  • 《一級方程式賽車 2020》/Codemasters Brimingham, Codemasteres

最佳多人連線遊戲(Best Multiplayer Game)
Among Us》/InnerSloth

  • 《特戰英豪》/Riot Games
  • 《動物之森》/Nintendo
  • 《糖豆人:終極淘汰賽》/Mediatonic, Devolver
  • 《決勝時刻:現代戰域》/Infinity Ward, Activision

最佳持續發展遊戲(Best Ongoing Game)
《No Man’s Sky》/ Hello Games

  • 《決勝時刻:現代戰域》/Infinity Ward, Activision
  • 《Apex 英雄》/Respawn, EA
  • 《天命 2》/Bungie, Activision
  • 《要塞英雄》/Epic Games

最期待遊戲(Most Anticipated Game)
《Elden Ring》/From Software, Bandai Namco

  • 《戰神》續作/SIE Santa Monica, SIE
  • 《惡靈古堡 8》/Capcom
  • 《地平線:禁忌西域》/Guerrilla Games, SIE
  • 《最後一戰:無限》/343, Xbox Game Studios
  • 《薩爾達:曠野之席》續作/Nintendo

最佳行動裝置遊戲(Best Mobile Game)
Among Us》/InnerSloth

  • 《原神》/米哈遊
  • 《決勝時刻:行動版》/TiMi Studios, Activision 
  • 《寶可夢咖啡廳》/Genius Sonority
  • 《符文大地傳說》/ Riot Games

最佳無障礙創新(Innovation In Accessibility)
《最後生還者 二部曲》/Naughty Dog, SIE

  • 《刺客教條:維京紀元》/Ubisoft Montreal, Ubisoft
  • 《微小生存戰》/Obsidian, Xbox Game Studios
  • HyperDot》/Tribe Games
  • 《看門狗:自由軍團》/Ubisoft Toronto, Ubisoft

最佳 VR 虛擬實境/AR 擴增實境遊戲(Best VR/AR Game)
《戰慄時空:艾莉克絲》/Valve

  • 《夢想大創造》(Dreams)/Media Molecule, SIE
  • 《漫威鋼鐵人VR》(Marvel’s Iron Man VR)/Camoflaj, SIE
  • 《星際大戰:中隊爭雄》(Star Wars: Squadrons)/Motive Studios, EA
  • 《陰屍路:聖徒與罪人》(The Walking Dead: Saints & Sinners)/Skydance Interactive

最佳獨立遊戲(Independent Game)
《黑帝斯》/ Supergiant Games

  • Carrion》/Phobia Game Studio
  • 《糖豆人:終極淘汰賽》(Fall Guys: Ultimate Knockout)/Mediatonic, Devolver
  • 《地底尋寶 2》(Spelunky 2)/Mossmouth
  • 《靈魂遠去》(Spiritfarer)/Thunder Lotus Games

最佳新進遊戲(Best Debut Game)
《Phasmophobia》/ Kinetic Games

  • 《Carrion》/Phobia Game Studio, Devolver
  • 《Mortal Shell》/Cold Symmetry, Playstack
  • 《Raji: An Ancient Epic》/Nodding Heads Games
  • 《Röki》/Polygon Treehouse/CI Games

年度遊戲影響力(Games for Impact)
Tell Me Why》/Dontnod Entertainment, Xbox Game Studios

  • Kentucky Route Zero: TV Edition》/Cardboad Computer, Annapurna
  • If Found … 》/DREAMFELL, Annapurna
  • 《靈魂遠去》/Thunder Lotus Games
  • 《穿越最黑暗時代》/Paintbucket Games

最佳社群經營(Best Community Support)
《糖豆人》 / Mediatonic, Devolver

  • 《天命 2》/Bungie
  • 《Apex 英雄》/Respawn, EA
  • 《無人深空》/Hello Games
  • 《要塞英雄》/Epic Games
  • 《特戰英豪》/Riot Games

年度網路內容創作者(Content Creator of the Year)
Valkyrae

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • TimtheTatman
  • NickMercs

最佳電子競技遊戲
《英雄聯盟》

  • 《Fortnite》/Epic Games
  • 《絕對武力:全球攻勢》/Valve
  • 《決勝時刻:現代戰爭》/Infinity Ward, Raven, Activision
  • 《特戰英豪》/Riot Games

最佳職業電競戰隊教練
Danny “Zonic” Sørensen

  • 《鬥陣特攻》職業電競聯賽(Overwatch League):Dae-Hee “Crusty” Park
  • 《英雄聯盟》(League of Legends):Lee “Zefa” Jae-Min
  • 《英雄聯盟》(League of Legends):Fabian “Grabbz” Lohmann
  • 《決勝時刻》(Call of Duty):Raymond “Rambo” Lussier

最佳職業電競選手
Heo “Showmaker” Su

  • 《決勝時刻》(Call of Duty):Ian “Crimsix” Porter
  • 《決勝時刻》(Call of Duty):Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro/
  • 《英雄聯盟》(League of Legends)Kim “Canyon” Geon-bu
  • 《CS:GO》:Matthieu “ZywOo” Herbaut

最佳電競戰隊
G2 Esports

  • 《DOTA 2》:Team Secret
  • 《鬥陣特攻》職業電競聯賽(Overwatch League):San Francisco Shock
  • 《英雄聯盟》(League of Legends):DAMWON Gaming
  • 《決勝時刻》(Call of Duty):Dallas Empire

最佳電競賽事
2020 《英雄聯盟》世界大賽

  • 《決勝時刻》聯盟錦標賽 2020
  • IEM Katowice 2020(CS:GO)
  • BLAST Premier: Spring E2020 歐洲冠軍賽(CS:GO)
  • 2020《鬥陣特攻》職業電競聯賽 總決賽(Overwatch League Grand Finals)

最佳電競賽事主持人
Eefje “Sjokz” Depoortere

  • Alex “Machine” Richardson
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *

Related Posts